2001

MediaCity-Port Hamburg-Hafencity
MCP Gesellschaft mbH & Co

 

2000

Bahnhofsareal und ZOB Neumünster (mit  Büro Dieter Schoppe)
Station Complex und Central Bus Station Neumünster (with Büro Dieter Schoppe)

1. Preis
1st Prize

1999

Gutachten Entwicklung Steindamm 63, Hamburg
Design Study Steindamm 63, Hamburg

1. Preis
1st Prize

1999

Städtebaulicher Wettbewerb Reinbek (mit Schultz-Coulon u. Tradowski)
Town Planning Competition Reinbek  (with Schultz-Coulon u. Tradowski)

Ankauf
Purchase

1998

Neubau Terminal 3 Flughafen Stuttgart, 1. und 2. Phase
Terminal 3. Stuttgart Airport, 1. und 2. Phase

3. Preis
3rd Prize

1996

Gemeindehaus und Kindergarten Neuallermöhe-West, Hamburg
Community Centre and Kindergarten Neuallermöhe-West, Hamburg

Ankauf
Purchase

1996

Neues Zentrum Mümmelmannsberg, Hamburg (mit Wolfgang Andreä)
New Centre Mümmelmannsberg, Hamburg  (with Wolfgang Andreä)

1. Preis
1st Prize

1995

Neubau Staatsarchiv Hamburg
New Building State Archive Hamburg

2. Preis
2nd Prize

1994

Büro- und Geschäftshaus Marienplatz Schwerin
Office Building Marienplatz Schwerin

1. Preis
1st Prize

 

1994

Städtebaulicher Wettbewerb Innenstadt Schwerin “Der Wurm”
Town Planning Competition Inner City Schwerin “Der Wurm”

3. Preis
3rd Prize

1993

Städtebaulicher Wettbewerb Travemünde
Town Planning Competition  Travemünde

3. Rang
3rd Place

1993

Bürozentrum Bille Ufer Hamburg (mit Nietz-Prasch-Sigl)
Bürozentrum Bille Ufer Hamburg (mit Nietz-Prasch-Sigl)

2. Rang
2nd Place

 

1992

Gesamtschule in Geesthacht
Comprehensive School Geesthacht

4. Preis
4th Prize

 

1992

Neuordnung Innenstadtbereich Neubrandenburg
Inner City Urban Planning Neubrandenburg

5. Preis
5th Prize

1992

Technologiezentrum Kiel
Technology Centre Kiel

Ankauf
Purchase

 

1991

Technologiezentrum MAZ Hamburg-Harburg
Technology Centre MAZ Hamburg-Harburg

Ankauf
Purchase

 

1991

Einkaufszentrum Langenhorner Markt Hamburg
Shopping Centre Langenhorner Markt Hamburg

Ankauf
Purchase

1991

Bürogebäude Millerntor Hamburg (mit Nietz-Prasch-Sigl)
Office Building Millerntor Hamburg (with Nietz-Prasch-Sigl)

1. Preis
1st Prize

1990

Einkaufszentrum Altona Hamburg 1. und 2. Stufe
Shopping Centre Altona Hamburg 1. und 2. Phase

1. Preis
1st Prize

1990

Arbeitsamt, Sozialamt und Studentenwohnungen Hamburg-Harburg
Job and Welfare Centre,Student Hall Hamburg-Harburg

1. Preis
1st Prize

1990

Deutsch-Japanisches Zentrum Hamburg
German-Japanese Centre Hamburg

Ankauf
Purchase

1990

Büropark Seestern Düsseldorf
Office Park Seestern Düsseldorf

1. Preis
1st Prize

1990

Musik- und Kongresshalle Lübeck
Congress Hall Lübeck

Ankauf
Purchase

 

1989

Forschungszentrum GEOMAR Kiel
Research Centre GEOMAR Kiel

Ankauf
Purchase

1989

Fernsehmuseum und Parkhaus Mainz
Television Museum and Parkhaus Mainz

5. Preis
5th Prize

 

1989

Bürogebäude Ost-West-Straße Hamburg
Office Building Ost-West-Straße Hamburg

Ankauf
Purchase

 

1989

Freizeitbad in Wyk auf Föhr  (mit Gerkan-Marg und Partner)
Open Air Pool in Wyk at Föhr (with Gerkan-Marg und Partner)

3. Preis
3rd Prize

1988

Bürogebäude Dovenhof Hamburg (mit Schultz-Coulon)
Office Building Dovenhof Hamburg (with Schultz-Coulon)

2. Preis
2nd Prize

1988

Hauptpost und Bahnhofsvorplatz Koblenz (mit Gerkan-Marg und Partner)
Main Post und Station Forecourt Koblenz  (with Gerkan-Marg und Partner)

1. Preis
1st Prize

1988

Fassadenwettbewerb Novotel Hamburg
Facade Competition Novotel Hamburg

2. Preis
2nd Prize

 

1988

Feuerwache Hamburg-Sasel
Fire Station Hamburg-Sasel

2. Rang
2nd Place

 

1988

Bibliothek der TU und HDK Berlin
Library of the TU und HDK Berlin

Ankauf
Purchase

1987

Städtebaulicher Wettbewerb St. Pauli Landungsbrücken / Millerntor Hamburg
(mit Warburg + Zwirner)
Town Planning Competition St. Pauli Landungsbrücken / Millerntor Hamburg
(with Warburg + Zwirner)

1. Preis
1st Prize

1987

Platzgestaltung Marienhof München
Design of Square Marienhof München

Engere Wahl
Final Round

1986

Konzertsaal für Lübeck
Concert Hall Lübeck

2. Preis
2nd Prize

1986

Haus der Geschichte in Bonn
Haus der Geschichte in Bonn

Engere Wahl
Final Round

 

1986

Jugendaufbauwerk Bad Oldesloe  (mit Hilmar Ebert)
Youth Development Service, Bad Oldesloe  (with Hilmar Ebert)

4. Preis
4th Prize

 

1985

Bürogebäude Hanse Merkur (mit Eike Wiehe)
Office Building Hanse Merkur (with Eike Wiehe)

5. Preis
5th Prize

 

1985

Platzgestaltung Kaemererplatz Cuxhaven
Design of Square, Kaemererplatz Cuxhaven

Ankauf
Purchase